Новости

Можно ли вылечить кисту зуба?


Можно ли вылечить кисту зуба?

Можно ли вылечить кисту зуба?

Киста зуба, или  челюстная киста – это воспалительное образование в виде капсулы с плотной оболочкой. Она возникает как ответная реакция организма на проникновение в ткани челюсти болезнетворных микроорганизмов. Основные причины – это травмы зубов, ошибочный  подход к лечению периодонтита,  несвоевременно вылеченный периодонтит, инфекционные заболевания. Как правило, киста образуется на верхушке корня зуба. Долгое время это заболевание протекает бессимптомно, но приводит к тяжелым последствиям. Заболевание зачастую сопровождает  образование свища на десне. Обнаружить кисту на ранних стадиях можно лишь с помощью рентгена. Лечение кисты зуба производить не только можно, но и нужно. В стоматологии «ТИМ» предлагается несколько способов решения этой проблемы.

Как лечить кисту зуба?
Раньше ответ на этот вопрос был однозначен – врачи проводили удаление кисты вместе с зубом. На сегодняшний день все зависит от стадии ее развития. Кроме того, если  киста зуба и беременность совпали, тут требуется особый подход. В любом случае, если это возможно,  стоматологи стараются использовать зубосохраняющие методы лечения кисты зуба. К ним относятся:
•    терапевтический;
•    хирургический.

Терапевтическое лечение кисты зуба
На начальной стадии заболевания воспаление снимается путем приема антибиотиков и с помощью санации зубного канала. Канал подлежит распломбировке, его тщательно прочищают и дезинфицируют до места проникновения в полость кисты. Далее врач вводит в него стоматологический препарат, стимулирующий рост зубных тканей. После этого канал закрывается на несколько месяцев временной пломбой. Эта процедура повторяется до полного излечения примерно в течение полугода. Если за этот период киста на рентгеновском снимке не обнаружена, лечение прошло успешно. После этого врач пломбирует каналы и полость зуба постоянной пломбой. Если же положительной динамики не возникло,  киста зуба начинает быстро расти, то показана операция.

Как удаляют кисту зуба?
Чаще всего киста определяется уже на поздних стадиях, когда терапевтическое лечение невозможно. Поэтому в большинстве случаев проводится операция по удалению кисты зуба. Таких операций бывает несколько:
•     Цистотомия. В этом случае происходит частичное удаление оболочки кисты, чтобы устранить гной. Такая операция проводится, когда невозможно полное иссечение (большие размеры, возможность повреждения соседних тканей и т.п.), или же при наличии гнойного содержимого, которое препятствует заживлению. Операция обычно проводится под местной анестезией.
•     Цистэктомия. Самый распространенный вид хирургического лечения. При этом удаляется киста зуба и поврежденная верхушка зубного корня. Зуб при этом сохраняется.
•     Гемисекция. Если нет возможности сохранить один из корней зуба, проводится полное удаление кисты зуба, пораженного корня и части зуба над ним. Затем врач проводит реставрацию: например, надевает на зуб коронку. Это менее щадящий способ лечения кисты корня зуба.
При качественно проведенной операции все эти способы позволяют сохранить зуб.

 

Можно ли проводить лечение кисты зуба народными средствами?
Нередко можно услышать о народных методах лечения кисты зуба. Некоторые пациенты предпочитают именно эти способы, оставляя на различных форумах отзывы про лечение кисты зубы народными средствами. Они принимают внутрь различные настои и отвары, используют пиявки, прикладывают к больному месту грелку. Стоматологи считают, что народное лечение кисты зуба недопустимо. Во-первых, это серьезное заболевание, и назначить правильное лечение может только квалифицированный врач. Кроме того, использование народных средств при кисте зуба может ускорить процесс гнойного воспаления. А это уже чревато серьезными последствиями, вплоть до возникновения общего заражения крови.


Удаление зуба при кисте
Иногда вышеперечисленные способы лечения не помогают. И тогда стоматологам приходится прибегать к радикальному методу. Он заключается в удалении кисты  одновременно с удалением зуба. Серьезный недостаток этого способа – неизбежная потеря зуба и трудность операции. Также возможны последующие осложнения: например, из-за оставшихся в челюсти осколков зуба. Это грозит воспалением и новым возникновением кисты  после удаления зуба. Если речь идет о кисте  зуба мудрости, то это однозначное показание к  удалению восьмого зуба. Когда происходит полное заживление тканей в месте операции, важно возместить потерянный зуб с помощью  дентальной имплантации зубов.

Больно ли удалять кисту зуба?
Процедура удаления кисты зуба проводится  под местной анестезией. Поэтому боли во время операции бояться не стоит. Она возникает уже после операции. Это происходит из-за травмирования тканей челюсти. Как правило, после удаления кисты зуба образуется отек. В этом случае врач назначит вам антибиотики и противовоспалительные полоскания. И при успешном проведении лечения боль и отек быстро проходят.

 

Какова стоимость лечения кисты зуба?
 Цена на удаление кисты зуба зависит от степени запущенности этого заболевания. Чем позже оно обнаружено, тем дороже обойдется вам лечение.. Так что регулярные визиты к стоматологу помогут сэкономить вам не только время, но и деньги. И того, и другого на несвоевременное лечение кисты придется потратить немало.

Лечение кисты зуба надо проводить обязательно. Главное – не допустить неприятных осложнений от невылеченной вовремя болезни. А оптимальный способ лечения поможет подобрать ваш стоматолог. Не забывайте посещать врача и будьте здоровы!

Похожие новости

Показания к удалению зуба

Показания к удалению зуба Причин для удаления зуба бывает довольно много, но чаще всего – это

19.02.16 Хирургия
Гемисекция

Хирургическая операция по удалению одного из корней зуба совместно с прилегающей к нему коронковой

19.02.16 Хирургия
Цистотомия

От греч. kystis – пузырь и tome – разрез, рассечение. Один из способов хирургического

19.02.16 Хирургия
Цистэктомия / цистоэктомия

От греч. kystis –пузырь и ektome – удаление, иссечение. Один из способов

19.02.16 Хирургия

Copyright © 2016 ООО "ТИМ". Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть
Заказать звонок